マカロンショコラ☆

見習いパティシエール☆マリちゃん

2010年12月08日 18:40




照りっ照り、つやっつやのマカロンちゃん♪

おがわでは1個150円で販売中です。


「なんでこんなにちっちゃいんに高いん??」


とかわいいお子様がぽつり。

そうだよね。どーなつと同じ値段だもんね。




でもね。それはなぜかというと……。



製造に手間暇がとってもかかるんです!


マカロンはいろんな味がありますが、1種類ごとにレシピがびみょ~に違います。


着色も一歩間違えれば「こ、こんなの食べる気せんわ!」とどぎつい色になったり、


お店に並べたときに褪せてみえたりしちゃうんです。





丸が描かれた紙の上にベーキングシートを乗せ、いざ絞り。

そして思いっきり乾燥させちゃいます。

焼きあがったらさまします~。


そして「あ~れ~」と言う間に半分をひっくり返して、

クリームがはみ出ないように親指でぽこっと生地をへこませ、そこにクリームをのせます。

このクリームももちろん種類ごとにレシピが違います。


クリームをしぼったら、ふたをするようにもう一枚を重ねます。


カップル誕生~♪ですね。


別々のマカロンのかけらがクリームのもと一つになる……。


結婚ってそんな感じ?



違う笑。

関連記事